t_34_111 (t_34_111) wrote,
t_34_111
t_34_111

Заробитчанство в Москве – зрада или пэрэмога? Галицкие свидомиты ставят вопрос жёстко

“Везу в Москву”: зрада чи бізнес?, - вопрошает местный сайт.

Для сохранения галицайского колорита даю материал в оригинале. Русский перевод - за ним.

"Днями банер із написом “Везу в Москву” з’явився у Калуші на вулиці Грушевського. Реклама послуги з перевезення стала подразником для громадських активістів Калуша, які стверджують, що у такий спосіб перевізник працює на руку країні-агресору. Сам перевізник запевняє, що є патріотом і вважає, що у такий спосіб підтримує економіку України. Міська влада, між тим, планує звернутися до правоохоронців міста, щоб вони оцінили дії підприємця.


Підприємець, після тиску громадських активістів та хвилі збурення, був вимушений зняти банер | Фото: Віктор Пазухін


"Такий банер з’явився у Калуші на одному з будинків на вулиці Грушевського. Сморід кацапстану проник на наші терени. Сподіваємось, що СБУ не гаятиме часу і зрадники понесуть заслужене покарання. А транспорт перевізника-сепаратиста не буде зайвим у зоні проведення бойових дій", — написали на сторінці у соціальній мережі громадські активісти Калуша.

У коментарі ”Вікнам” калушанин Віктор Пазухін наполягав: буквально за один вечір отримав понад десяток телефонних дзвінків від батьків, чиї діти нині воюють в АТО. Люди буцімто обурюються: у той час, як їхні сини щодня ризикують життям у війні за Україну, у Калуші так відкрито пропагують перевезення (выделение здесь и далее моё, - Д.С.) до Росії.

Тож, уже наступного дня громадські активісти вирушили на зустріч із перевізником... Перевізник назвався Романом...

На думку громадських активістів, перевізник діє на руку російському агресору та вносить лепту у підрив обороноздатності країни. За словами Віктора Пазухіна, українські заробітчани є джерелом інформації для спецслужб сусідньої країни. І — “матеріалом” для організації терористичної діяльності. Адже, стверджує Віктор Пазухін, має інформацію про те, що у заробітчан за кордоном вивідують дані про державних службовців, громадських активістів та воїнів АТО. А у лютому громадські активісти затримали у Калуші чоловіка, який вербував калушан на заробітки у Росію. При цьому гарантував довідки, які допоможуть уникнути мобілізації.

Крім того, акцентував Віктор Пазухін, тут питання не тільки національної безпеки, але й — патріотизму та свідомості.

У перевізника — власні аргументи: мовляв, він — патріот, і своїм бізнесом не тільки не шкодить, але й — допомагає: піднімає економіку України. Роман знаходить багато плюсів від виїзду українців до Росії: "Наші їздять до Росії на заробітки, таким чином “забираючи” роботу у росіян. Тож, там зростає соціальна напруга. Крім того, заробітчани завозять в Україну валюту, зміцнюючи тим самим гривню.

Перевізник вважає, що боротися із явищем треба радикально, а не локально. Адже, щоб перекрити потік заробітчан до країни-агресора, достатньо прийняти закон, який би забороняв виїзд за кордон чоловіків призовного віку.

У соціальній мережі розгорілася дискусія, варто чи ні вбачати у діях перевізника порушення:

— А в чому злочин? “Укрзалізниця” теж зрадник чи сепаратист? — цікавиться у соціальній мережі Вадим Глушко.

... А калушанин Андрій Перегінець перевізнику — співчуває, адже, за кілька років переконався: до Росії на заробітки “возять вагонами”. Прикарпаття має свою “географію” заробітчанства: наприклад, Рожнятів, Перегінськ, Петранка “тяжіють” до Росії, а окремі села Калущини — до європейських Іспанії, Італії, Португалії...На думку Андрія Перегіняка, багато у чому лінія поведінки українців продиктована дволикою державною політикою:

— Якщо у країні війна, значить, перекривають кордони й оголошують загальну мобілізацію. АТО в усьому світі проводять правоохоронні структури, а не армія.
Калушанин зазначає: уникаючи мобілізації, людина не обов’язково виїжджає за кордон. Хоча Андрій Перегіняк визнає: до Росії таки виїхати — найлегше.

Громадські активісти у своїх судженнях — значно радикальніші.

Ще у січні, акцентує калушанин Максим Горланов, народні депутати визнали Російську Федерацію державою-агресором та закликали міжнародних партнерів України підтримати ініціативу України. Тож, наполягає калушанин, реклама послуг перевезень до країни- агресора суперечить змісту постанови ВРУ. Максим Горланов також припускає, що метою розповсюдження реклами є… зрив мобілізації.

... Між тим, міська влада питанням також перейнялася. За словами секретаря Калуської міської ради Олександра Челядина, на найближчу сесію Калуської міської ради готують звернення до правоохоронців — щоб вони дали правову оцінку діям підприємця. А у бізнесу міста проситимуть утриматися від реклами такого виду послуг.


Теперь на русском

Пунктуацию галицких «мастеров пера» оставляю без изменений

На днях баннер с надписью «Везу в Москву» появился в Калуше (Ивано-Франковская обл., – Д.С.) на ул. Грушевского. Реклама услуги по перевозке стала раздражителем для профессиональных стукачей громадськых актывистов[1] Калуша, которые утверждают, что таким образом перевозчик работает на руку стране-агрессору...

[1] Вообще-то, буквально по-русски это «общественные активисты», по смыслу же вряд ли в русском найдёшь аналог. Это взлелеянные майданом идейные потомки украинских полицаев и охранников концлагерей профессиональные доносители на посмевших не воспринять официально насаждаемую русофобию.


Городские власти планируют обратиться в милицию города, чтобы они оценили действия предпринимателя.

"Такой баннер появился в Калуше на одном из домов на улице Грушевского. Вонь кацапстана проникла на нашу территорию (речь, конечно, не об облезлых строениях, последний раз ремонтировавшихся при тех самых «кацапах», – Д.С.). Надеемся, что СБУ (украинский аналог гестапо, – Д.С.) не будет тратить времени и предатели понесут заслуженное наказание. А транспорт перевозчика-сепаратиста не будет лишним в зоне проведения боевых действий", – написали на странице в социальной сети громадськы актывисты Калуша.

В комментарии "Окнам" калушанин Виктор Пазухин настаивал: буквально за один вечер получил более десятка телефонных звонков от родителей, чьи дети сейчас воюют в АТО. Люди будто возмущаются: в то время, как их сыновья ежедневно рискуют жизнью в войне за Украину, в Калуше так открыто пропагандируют перевозки (выделение здесь и далее моё, – Д.С.) в Россию.

Поэтому, уже на следующий день громадськы актывисты отправились на встречу с перевозчиком... Перевозчик назвался Романом…

По мнению громадськых актывистов, перевозчик действует на руку российскому агрессору и вносит лепту в подрыв обороноспособности страны. По словам Виктора Пазухина, украинские заробитчане является источником информации для спецслужб соседней страны. И – "материалом" для организации террористической деятельности. Ведь, утверждает Виктор Пазухин, располагает информацией о том, что у гастарбайтеров за рубежом выведывают данные о государственных служащих, общественных активистов и воинов АТО. А в феврале общественные активисты задержали в Калуше мужчину, который вербовал горожан на заработки в Россию. При этом гарантировал справки, которые помогут избежать мобилизации.

Кроме того, акцентировал Виктор Пазухин, здесь вопрос не только национальной безопасности, но и – патриотизма и сознания.

У перевозчика – собственные аргументы: мол, он – патриот, и своим бизнесом не только не вредит, но и – помогает: поднимает экономику Украины. Роман находит много плюсов от выезда украинцев в Россию: "Наши ездят в Россию на заработки, таким образом" забирая "работу у русских. Поэтому, там растет социальное напряжение. Кроме того, работники завозят в Украину валюту, укрепляя тем самым гривну.
Перевозчик считает, что бороться с явлением надо радикально, а не локально. Ведь, чтобы перекрыть поток работников в страну-агрессор, достаточно принять закон, который бы запрещал выезд за границу мужчин призывного возраста.

В социальной сети разгорелась дискуссия, стоит или нет видеть в действиях перевозчика нарушения:

– А в чем преступление? "Укрзализныця" тоже предатель или сепаратист? - интересуется в социальной сети Вадим Глушко.

... А калушанин Андрей Перегинец перевозчику – сочувствует, ведь за несколько лет убедился в Россию на заработки "возят вагонами". Прикарпатье имеет свою "географию" заработка: например, Рожнятов, Перегинск, Петранка "тяготеют" к России, а отдельные села Калущини – к европейским Испании, Италии, Португалии... По мнению Андрия Перегыняка, во многом линия поведения Украины продиктована двуликой государственной политикой:

– Если в стране война, значит, перекрывают границы и объявляют всеобщую мобилизацию. АТО во всем мире проводят правоохранительные структуры, а не армия.
Калушанин отмечает: избегая мобилизации, человек не обязательно выезжает за границу. Хотя Андрий Перегыняк признает: в Россию таки выехать – легче.

Общественные активисты в своих суждениях – значительно более радикальные.

Еще в январе, акцентирует калушанин Максым Горланов, народные депутаты признали Российскую Федерацию государством-агрессором и призвали международных партнеров Украины поддержать инициативу Украины. Поэтому, настаивает калушанин, реклама услуг перевозок в страну-агрессор противоречит смыслу постановления ВРУ. Максым Горланов также предполагает, что целью распространения рекламы есть... срыв мобилизации.
... Между тем, городские власти вопросом также прониклась. По словам секретаря Калушского городского совета Олэксандра Чеэядына, на ближайшую сессию Калушского городского совета готовят обращение в правоохранительные органы – чтобы они дали правовую оценку действиям предпринимателя. А у бизнеса города будут просить воздержаться от рекламы такого вида услуг.

Tags: АТО, Галичина, свидомия
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 3 comments